Alban Skënderaj & Miriam Cani

Dhurata ➡ Il Regalo

 Shqip ➡  Italisht
Choose star rating

Rating:  5 / Votes cast:  2

Translate A Song »

More Translations »


Dhurata

S'është e lehtë
të këndosh një këngë për ty
të këndosh për ata sy
që janë plotë gëzim dhe jetë
Më beso nuk është e lehtë

Kur ti fle mbi gjoksin tim
Kur më fal një përqafim
Kur më thua “të kam xhan”
Është një emocion që thjesht nuk ka përshkrim
Është përtej poezisë, është përtej zërit tim

Se ti je dhurata më e bukur në jetë
Je të gjitha përgjigjet, je suksesi i vërtetë
Se ti je shërimi i çdo plage në shpirt
Je esenca e jetës, je motivi cdo ditë
Se ti je ajo, një dashuri që nuk njeh as kohë dhe as kufij
Je më shumë se çdo fjalë, je më shumë se muzikë
Do të dua përjetë, shpirti im ti mos ki frikë

Se ta premtoj
që do jem gjithmonë me ty
dhe kur s’do jem me aty
Si një engjëll do të mbroj
sa herë që do kesh nevojë

Është kështu kur do dikë
e në këmbim nuk do asgjë
Si më thonin prindrit e mi
“Do kuptosh një ditë kur të jesh prind dhe ti”
Sa shumë ndjenja që mban brenda saj kjo fjali

Se ti je dhurata më e bukur në jetë
Je të gjitha përgjigjet, je suksesi i vërtetë
Se ti je shërimi i çdo plage në shpirt
Je esenca e jetës, je motivi cdo ditë
Se ti je ajo, një dashuri që nuk njeh as kohë dhe as kufij
Je më shumë se çdo fjalë, je më shumë se muzikë
Do të dua përjetë, shpirti im ti mos ki frikë


Il Regalo

Non è facile cantare una canzone per te
cantare per quegli occhi pieni di gioia e vita Fidati di me non è facile Quando dormi sul mio petto Quando mi dispiace un abbraccio Quando dici "Sono gay" È un'emozione che non ha una descriNon è facile cantare una canzone per cantare per quegli occhi pieni di gioia e vita Fidati di me non è facile Quando dormi sul mio petto Quando mi dispiace un abbraccio Quando dici "ti voglio bene " È un'emozione che non ha una descrizione È oltre la poesia, è oltre la mia voce Che tu sei il regalo più bello della vita Sono tutte le risposte, sei il vero successo Se sei la guarigione di ogni ferito nell'anima Tu sei l'essenza della vita, sei il motivo ogni giorno Che tu sia lei, un amore che non conosci tempo o confini Sei più di ogni parola, sei più che musica

Io amerò per sempre, la mia anima non avrà paura di

promettere
che sarò sempre con te
e quando non sarò lì
come un angelo ti proteggerà
ogni volta che ne hai bisogno

è così quando qualcuno
in cambio non lo farà niente
Come i miei genitori mi hanno detto
"Capisci un giorno in cui sei un genitore e tu"
Quanti sentimenti contiene in questa frase

Che tu sei il dono più bello della vita
Sono tutte le risposte, sei il vero successo
Se sei il guaritore di ogni ferita nell'anima
Tu sei l'essenza della vita, sei il motivo ogni giorno
Se tu sei lei, un amore che non conosci né il tempo Limiti
Tu sei più di ogni parola Tu sei più della musica
Io amerò per sempre, la mia anima non avrà paurazione È oltre la poesia, è oltre la mia voce Che tu sei il regalo più bello della vita Sono tutte le risposte, sei il vero successo Se sei la guarigione di ogni ferito nell'anima Tu sei l'essenza della vita, sei il motivo ogni giorno Che tu sia lei, un amore che non conosci tempo o confini Sei più di ogni parola, sei più che musica

Io amerò per sempre, la mia anima non avrà paura di

promettere
che sarò sempre con te
e quando non sarò lì
come un angelo ti proteggerà
ogni volta che ne hai bisogno

è così quando qualcuno
in cambio non lo farà niente
Come i miei genitori mi hanno detto
"Capisci un giorno in cui sei un genitore e tu"
Quanti sentimenti contiene in questa frase

Che tu sei il dono più bello della vita
Sono tutte le risposte, sei il vero successo
Se sei il guaritore di ogni ferita nell'anima
Tu sei l'essenza della vita, sei il motivo ogni giorno
Se tu sei lei, un amore che non conosci né il tempo Limiti
Tu sei più di ogni parola Tu sei più della musica
Io amerò per sempre, la mia anima non avrà paura

Edit Translation
Kjo faqe përdor cookies vetëm për reklama dhe statistika. Kjo faqe nuk mbledh, nuk përdor dhe nuk shpërndan të dhënat tuaja. Kompanitë e palëve të treta që përdorin cookies janë: Google, Taboola dhe MGID.
Më shumë info  
teksteshqip.com © 2007 - 2019